Otros articulos

Subastas para este año

El año pasado han  sido varias las subastas que han sorprendido y mucho. En varios de esos casos la sorpresa ha sido el precio final que se ha obtenido, superando en varias veces las hipótesis más optimistas. Ejemplos nos sobran, pero tal vez el mejor ha sido el de la subasta de objetos personales (prendas de vestir, joyas, etc.) de Liz Taylor, donde el resultado final superó en varias veces al esperado.

Para el 2012 hay muy tentadoras subastas para quienes aman el arte. De hecho hay algunas muy próximas, veamos un poco más.

En este mes, más precisamente el 26 y 27 de enero, Ansorena tiene una excelente propuesta. Lo más tentador es un cuadro de Pedro Pablo Rubens, que se piensa será el retrato de Dominico P. Buzarra. El precio de inicio será de 110 mil euros. Claro que la oferta no se limita a esta obra  y hay muy buenas obras de Roberto Domingo y Joaquín Sorola que valen mucho la pena, entre otros autores.

Sin embargo de lo mejor de este año, desde mi punto de vista, lo veremos en Subastas Goya. En particular me estoy refiriendo a una sola obra, del taller de El Greco, que es del siglo XVII, más precisamente un óleo sobre lienzo que se llama “San Francisco en éxtasis”. Por supuesto que cuando hablamos de arte el gusto personal es clave. En este caso es de lo más impactante que he visto. Para los conocedores os cuento que no tiene un precio de salida demasiado elevado, ya que hablamos de 9 mil euros. Claro que el precio final será otro, pero no es un mal inicio.

No estaría mal tomar un curso de rematador, seguramente hay un gran campo laboral.