Otros articulos

Subastan por 9,6 millones de euros una pintura de Joan Miró

fotomiro

El arte no deja de sorprender en estos tiempos de crisis internacional y en cada subasta que se celebra los precios que se pagan por algunos cuadros son espectaculares. Es el caso de un cuadro del español Joan Miró, “Femme revant de l´evasion” (Mujer soñando con escapar), que alcanzó un precio de 9,6 millones de euros en la última subasta celebrada por Sotheby´s en Londres.

Fechada en 1945

La obra de Miró, ejecutada en 1945, no salía al mercado desde hacía medio siglo, cuando su trabajo comenzaba a encontrar el favor unánime de la crítica internacional.

“Femme revant de l’evasion” muestra el contorno de una figura sobre un fondo claro y profundiza en el lenguaje pictórico simbolista que Miró había desarrollado en sus celebradas series “Constelaciones”.

El óleo, abstracto, corresponde a un momento en la trayectoria de Miró en el que el español había perfeccionado el estilo intimista que había iniciado en 1939.

Miró, protagonista de una exposición inédita no hace mucho en Madrid, continúa en la cima del arte abstracto.

También Monet

Por otra parte, la monumental obra de Monet “Nymphéas avec reflets de hautes herbes” (1914-1917) se vendió por 10,35 millones de euros en la misma subasta, sin duda otra cifra importante que certifica que los artistas de éxito mantienen su estatus independientemente de la situación económica general.

El óleo muestra el estanque de lirios del pintor en Giverny (norte de Francia), uno de los temas recurrentes en las obras de madurez de Monet y que le inspiró para crear una obra que los expertos consideran muy significativa para comprender el desarrollo del arte moderno.

La nueva temporada de subastas ha despertado gran interés entre los coleccionistas.