Otros articulos

Exitosa subasta de antigüedades

Una subasta es casi siempre algo con resultado impredecible. Puede generar una enorme expectativa previa, pero luego no resulta para nada así; o puede esperarse muy poco y resultar algo muy fuera de lo común. En realidad, a nivel internacional, las subastas de joyas y de arte, vienen siendo bastante buenas, con algunas sorpresas muy destacables como hemos comentado desde aquí. Vemos hoy que ha ocurrido En Subastas Fernando Durá, en particular con algunas antigüedades que era muy buenas.

Un objeto que siempre tiene resultados variables, son los tapices muy grandes. En este caso hablamos de un tapiz del siglo XVII, el cual representa a “Aquiles dando muerte de Héctor”. La obra es impresionante, pero el tamaño también, Mide nada menos que 324 x 382 cm, lo que lo hace algo complicado para los ambientes de hoy día. A pesar de eso, se ha terminado alcanzando un precio de 12 mil euros, algo muy bueno en relación a su salida de 8 mil euros.

La obra más exitosa ha sido una escultura de 1800 de Antoine Louis Barye, un francés que ha sabido tratar el bronce como nadie, desde mi punto de vista. En este caso la obra era una escultura relativamente pequeña (solo llega a los 75 cm) llamada Teseo combatiendo al Centauro. La obra no solo está firmada sino que cuenta con el sello de Barbedienne founder.

El precio de salida era de 7500 euros, pero ha terminado en una cifra muy claramente mayor: 27500 euros. Como vemos, también aquí tenemos subastas son resultados muy especiales.