Relojes

Christie’s y una fabulosa subasta de relojes

Hay subastas que lamento terriblemente perderme. Y no es precisamente porque tenga los recursos para comprar lo que se estás subastando, es que todo el evento en si vale la pena. Y eso ocurrirá en Suiza, en el mes de mayo. La conocida firma Christie’s será la encargada de una subasta de relojes impresionante.

Lo que más se comenta como de esta subasta, son unos Rolex de las décadas del 50 al 70. Parece que hay varios que son muy interesantes. Sin embargo, a mi lo que más me atrae son unos relojes esmaltados de bolsillo, del siglo XIX. También los hay del siglo XX, pero los primeros son simplemente espectaculares.

Para quienes puedan ir, la subasta será el 16 de mayo, en el Four Seasons Hôtel des Bergues. Claro que lo interesante es ir varios días antes, ya que desde el 13 hasta la subasta, se pueden ver todos los relojes.

Imagen: journal.hautehorlogerie.org